Расположение на карте
тел.: +38.044.258.05.55
тел.: +38.044.527.89.33 (32, 34)
факс: +38.044.527.89.35
e-mail: info@alyans-km.com.ua


Главная / Логистика / Системы автоматизации логистики / Планирование транспорта (TMS) / Функции системы: Ресурсы 

Функции системы планирования: Ресурсы

Ресурсы в системе OTD: персонал, транспорт, оборудование

Группы ресурсов

ORTEC Транспорт и Дистрибуция (ORTEC OTD) обеспечивает возможность гибкого управления и настройки ресурсов благодаря концепции Групп ресурсов. Все общие характеристики ресурса, к примеру, Вместимость, может быть настроена для группы ресурсов и наследоваться автоматически каждым новым объектом, созданным или привязанным к данной группе. Помимо этого, ORTEC Транспорт и Дистрибуция (ORTEC OTD) предоставляет возможность переопределять значения параметров отдельно для каждого экземпляра ресурсов.

 

Вместимость

Вместимость того или иного ресурса, - одна из важнейших характеристик планирования, которая может быть связанна как с отдельным ресурсом, так и с группой ресурсов.  Вместимость может быть фиксированная либо переменная, в зависимости от настоек, к примеру вместимость рефрижераторов и машин с морозильными камерами может физически настраиваться с помощью разделительных секций. Вместимость определяется по каждой из существующих единиц, т.е. в паллетах, погонных или кубических метрах. Для точного расчета расписаний среднее время загрузки/выгрузки  может быть связано с вместимостью каждого из ресурсов.


Мониторинг доступных ресурсов

Администрирование ресурсов играет существенную роль при планировании. В зависимости, к примеру, от типа транспортной задачи, международная перевозка или задача дистрибуции, администрирование ресурсов осуществляется по-разному. Международные водители доступны в системе всегда, за исключением отпусков и больничных. Однако для международных водителей важно соблюдать и документировать официально действующие ограничения, к примеру, учитывающие обязательное время на сон. Водители, занимающиеся дистрибуцией, обычно работают посменно, однако для них тоже важно учитывать время на перерывы. ORTEC Транспорт и Дистрибуция (ORTEC OTD) поддерживает так же автоматическое расписание регулярных работ, которые должны выполнятся ежедневно, еженедельно, по определенным условиям, к примеру техосмотры, ремонты, отпуска, больничные.

В случае, если на предприятии установлена система управления персоналом, ORTEC Транспорт и Дистрибуция (ORTEC OTD) может быть интегрирован с такой системой, и автоматически импортировать все необходимые для планирования данные.

 

Квалификация

Заказы на поставку должны быть выполнены соответствующими ресурсами. Квалификация ресурсов может быть определяющей или рекомендуемой.


Затраты

В разрезе долгосрочных отношений с клиентом не всегда необходима жесткая экономия по всем параметрам, иногда важнее закрепить специфический ресурс, например водителя или грузовик, для работы с определенным клиентом. Исходя из таких практических соображений, ORTEC Транспорт и Дистрибуция (ORTEC OTD) рассматривает два типа затрат оптимизируемые (или планируемые) и действительные. Первая категория затрат рассчитывается исходя из критериев оптимизации, не связанных с финансами, тогда как вторая учитывает и отображает затраты в разрезе затрат денежных средств на планирование и непосредственное исполнение планов.

 

Смотрите так же информацию о методах планирования дистрибуции в системе OTD.

Resourses4Planning 
 

ORTEC является лидирующим поставщиком систем планирования, за счет того, что стандартные программные продукты могут быть легко сконфигурированы под конкретные задачи организации. Сочетание надежного программного обеспечения и профессионального подхода к консалтингу, внедрению, сервису, технической поддержке и обучению обеспечивают надежный быстрый и прозрачный возврат  инвестиций.

 

Некоторые функции...

  • Для корректного вычисления времени/расстояния маршрута, можно определить «домашний» адрес для каждого из ресурсов, или принимать, что ресурс начинает работу непосредственно с первой точки маршрута.

 

  • Планирование может осуществляться в разрезе по регионам. Эта концепция помогает наложить необходимые ограничения на соответствующие ресурсы  (к примеру более опытные водители могут осуществлять доставку в центр города).  Таким образом заказы на поставку в соответствующий регион выполняются водителем, привязанным к данному региону.

 

  • Так же возможно настроить разрешенные комбинации ресурсов, - к примеру, указать физическую совместимость тягачей одного типа и прицепов другого типа, и т.д. Планеры тем самым защищены от возможных ошибок при соответствующих операциях соединения ресурсов.

 

  • Концепция Инструментов объединяет в себе набор оборудования, необходимого водителю для того, чтобы корректно выполнить соответствующие работы, к примеру это могут быть ключи для доступа на перевалочный хаб, - в таком случае эти ключи вносятся в систему в качестве ресурса. Аналогичным образом может прослеживаться в системе и любой другой необходимый инструмент или оборудование, при этом будет учитываться необходимая квалификация водителя для использования этого оборудования.

 

  • В общей информационной модели планирования могут быть выделены отдельные департаменты, и ресурсы могут быть присвоены одному или нескольким департаментам.